В Тверской области выделят дополнительные средства на реставрационные работы

  • 22 февраля 2022, Вторник 17:31
  • 3016
В Тверской области выделят дополнительные средства на реставрационные работы
Фото: osmotrim.by

На заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, выделены дополнительные средства на проведение работ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

«Средства, которые мы вкладываем в возрождение зданий и сооружений – это возможность передать историю будущим поколения, возможность всестороннего развития общества», – считает губернатор.

В Тверской области располагается самое большое в ЦФО количество объектов культурного наследия ­­– 10781.

Реставрационные работы будут проводиться в комплексе Тверского путевого дворца, здании духовного училища, комплексе застройки набережной Афанасия Никитина, музее Салтыкова-Щедрина. Комплексная реставрация пройдет в Доме Полежаевых в Калязине. Кроме того, продолжится ремонт фасадов областного театра драмы.

В ходе подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина будет отремонтирован музей поэта в Берново и флигель усадьбы Олениных в Торжке.

Также государственную программу «Сохранение, популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области» вошли новые объекты – драматический театр в Вышнем Волочке, Дворец творчества детей и молодежи в Твери.

Всего на заседании Правительства до 2024 года на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия дополнительно выделено больше 1 млрд рублей.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале