
Поддержка реального сектора экономики в условиях внешнего давления на страну, оказание помощи участникам специальной операции и членам их семей — одна из тем отчета губернатора Игоря Рудени перед Законодательным Собранием Тверской области по итогам работы в прошлом году.
Как отметил глава региона, Тверская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, разработавших и выпустивших региональный пакет мер поддержки экономики.
Общая сумма поддержки за прошедшие полтора года превысила 1,5 млрд рублей. По различным программам она оказана порядка 250 предприятиям региона.
«Были расширены или приняты новые меры поддержки для юридических лиц, получающих кредиты в отечественных банках, для арендодателей недвижимого имущества, для предприятий сферы информационных технологий. Предпринимались точечные отраслевые меры поддержки. С текущего года предприятия малого и среднего бизнеса в промышленности, сельском хозяйстве и туризме могут получить льготные займы на газификацию», — отметил Игорь Руденя.
Предприятия региона принимают активное участие в обеспечении Вооружённых Сил продукцией, необходимой для достижения целей специальной военной операции.
В поддержке военнослужащих участвуют военно-патриотические молодёжные организации, волонтёрские и общественные организации. С начала специальной военной операции от региона было направлено больше 500 тонн гуманитарного груза для военнослужащих.
«Жители региона активно включились в поддержку наших военнослужащих. Хочу поблагодарить за активную работу волонтеров, школьников, молодежь и особенно наших ветеранов», — сказал губернатор.
Для семей военнослужащих в Тверской области действуют меры поддержки. Это право бесплатного посещения спортивных и культурных мероприятий, первоочередное право на зачисление детей в детский сад, группы продлённого дня, организации дополнительного образования, получение путевок в лагеря, а также внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях, бесплатное предоставление социальных услуг на дому, полное освобождение от родительской платы за детский сад на период прохождения службы мобилизованными. С 2023года предоставляется адресная социальная помощь на догазификацию домовладений.