Карьерный вопрос: как формулировка при увольнении влияет на шансы найти новую работу?

  • 16 сентября 2026, Среда 10:01
  • 115
На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели
Фото: Максим Школьников / РИА Верхневолжье

«По собственному» или «по соглашению»: важна ли формулировка в трудовой книжке при приеме на работу?

Многие соискатели при смене работы испытывают беспокойство: не станет ли запись в трудовой книжке «по соглашению сторон» препятствием для будущего трудоустройства? Новое исследование, проведенное сервисом SuperJob, показывает, что опасения кандидатов зачастую преувеличены. Как выяснилось, большинство работодателей смотрят на профессиональные навыки, а не на юридические тонкости предыдущего увольнения.

Что говорят цифры?
Согласно опросу, в котором приняли участие 2500 работающих россиян и 1000 представителей компаний, подавляющее большинство граждан уходят с работы «по собственному желанию». Лишь 14% респондентов расстались с работодателем по соглашению сторон, а 8% попали под сокращение штата.

Интересно, что предпочтения в формулировках зависят от пола, возраста и уровня дохода:

  • Гендерный аспект: Мужчины чаще выбирают «соглашение сторон» (16% против 12% у женщин), тогда как женщины чаще пишут заявление «по собственному» (71% против 67%).
  • Возрастной фактор: Молодые специалисты до 35 лет увольняются «по собственному» в 74% случаев. С возрастом эта доля снижается: среди сотрудников старше 45 лет этот показатель составляет 62%, при этом каждый пятый (21%) в этой возрастной группе предпочитает «соглашение сторон».
  • Уровень дохода: Чем выше зарплата специалиста, тем чаще в его трудовой книжке встречается запись «по соглашению сторон» (16% у тех, кто зарабатывает от 150 тысяч рублей, против 12% у сотрудников с доходом до 100 тысяч).

Мнение рекрутеров: формальность или маркер?
Сами соискатели в большинстве своем (60%) уверены, что формулировка увольнения никак не влияет на их шансы получить оффер. Лишь 6% опрошенных считают, что запись «по соглашению сторон» может помешать карьере.

Позиция работодателей подтверждает этот оптимизм. 62% рекрутеров заявили, что формулировка в трудовой книжке для них не имеет никакого значения. Лишь 27% компаний отдают предпочтение кандидатам, уволившимся «по собственному желанию», а 4% работодателей, напротив, более лояльны к тем, кто ушел по соглашению сторон.

 

Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
наш канал в max