Кандидат медицинских наук и врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух опровергла расхожее мнение о том, что ужинать после шести вечера строго запрещается. Об этом сообщают «Известия».
Специалист уверяет, что нет никаких научных обоснований запрету на прием пищи в вечернее время суток. То есть привычка ужинать не в 18:00, а в 19:30 никак не навредит здоровью и фигуре. Также не имеет значения состав ужина — на похудение или набор веса влияет только сумма съеденной за день пищи.
Чтобы не переедать вечером, необходимо сбалансированно питаться весь день и не допускать большого перерыва между обедом и ужином. Так организм не будет испытывать голода и не потребует дополнительной порции вечером.
Если ужин был рано и перед сном мучает голод, можно перекусить перед сном яблоком, стаканом нежирного кефира или йогурта. Такой перекус не принесет вреда и уснуть будет легче.



