В Южно-Сахалинске продолжается финал Кубка России по лыжероллерам, который проходит с 9 по 13 сентября — сообщает Комитет по физической культуре и спорту Тверской области. В соревнованиях принимают участие 60 сильнейших спортсменов страны, оспаривающих восемь комплектов медалей — по четыре среди мужчин и женщин.
Второй соревновательный день, 10 сентября, стал «золотым» для представительницы Тверской области. 25-летняя мастер спорта Анастасия Гунтарева, представляющая Бологовский округ, одержала уверенную победу в гонке преследования свободным стилем на дистанции 16 километров. Спортсменка преодолела трассу за 32 минуты 5,6 секунды.
Борьба за лидерство была напряженной: ближайшая соперница, Алина Кудисова из ХМАО — Югры, уступила победительнице всего 3,8 секунды. Бронзовым призером стала Светлана Николаева (Ярославская и Архангельская области), отставшая от лидера на 15,2 секунды.

Победа Анастасии стала результатом грамотно выстроенной тактики и отличной физической формы. Спортсменка сумела рационально распределить силы на дистанции, совершив решающий рывок на финальных километрах.
Для Гунтаревой этот успех имеет особое значение: это её первая медаль национального уровня за последние два года. 9 сентября, в индивидуальной гонке классическим стилем Анастасия финишировала пятой, однако уже на следующий день сумела продемонстрировать выдающийся прогресс и способность быстро адаптироваться к условиям соревнований.
На церемонии награждения заслуженную награду за подготовку победительницы получил её наставник Дмитрий Смирнов, тренер муниципальной спортивной школы Бологовского округа. Финал Кубка России в Южно-Сахалинске продлится до 13 сентября, и успех тверской лыжницы стал ярким подтверждением высокого уровня подготовки региональных спортсменов.
Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье




