В Старице освятят памятник трём игуменам и благословят первоклассников — 28 августа в Свято-Успенском монастыре пройдёт престольный праздник.
Откроют и освятят памятник «Три игумена» — святителю Иову, преподобному Дионисию Радонежскому и архиепископу Герману. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословит первоклассников на новый учебный год.

Праздник совпадает с 25-летием Фонда возрождения монастыря. Глава региона Виталий Королев не раз подчёркивал вклад организации и её руководителя Виктора Христенко в сохранение наследия и развитие Старицы.
Памятник выполнен из белого камня — символа «старицкого мрамора». Авторы вдохновились средневековым распятием, найденным на территории обители.
Святитель Иов — покровитель школьников и студентов. По традиции, перед экзаменами к его усыпальнице приходят помолиться.

В ПРОГРАММЕ ПРАЗДНИКА:
- литургия с хором «Пересвет»;
- концерт под открытым небом в Монастырском парке;
- представление цирковой труппы «Питиновы» для первоклассников;
- угощение монастырской выпечкой.
Вход свободный. За 25 лет фонд восстановил храмы, стены обители, трапезную и гостиницу для паломников.
Узнавайте полезное: магнитные бури в Твери на август 2026 \ опасные даты
Ищете, что почитать интересного о родном городе? Всё самое захватывающее собрано тут: TVERLIFE.RU и РИА Верхневолжье. Присоединяйтесь!




