Сергей Журавлёв: лесная программа даст импульс развития муниципалитетам

  • 21 января 2021, Четверг 16:00
  • Фото: ПТО
  • 1975
Сергей Журавлёв: лесная программа даст импульс развития муниципалитетам

Первым вопросом заседания правительства Тверской области, которое 19 января провел губернатор Игорь Руденя, стала госпрограмма «Лесное хозяйство Тверской области».

Тему комментирует глава Старицкого района Тверской области Сергей Журавлёв:

«Тверская область всегда была регионом с большими лесными массивами, и в последнее время их количество только увеличивается. Это происходит благодаря принятому решению на уровне губернатора, что многие муниципалитеты те сельскохозяйственные земли, которые не обрабатывались и заросли, переходят в лесные угодья.

Введение госпрограммы «Лесное хозяйство Тверской области» позволит создавать дополнительные рабочие места, открывать новые предприятия в муниципалитетах. Сейчас леса в большей части расположены в тех муниципалитетах, которым особенно необходим новый импульс развития. Лесная отрасль будет в этом подспорьем.

Мы все прекрасно понимаем, что самый лучший продукт — это продукт конечной переработки, и чем глубже она будет, тем больше денег будет оставаться на территории Тверской области: и в виде налогов для государства, и в виде прибыли для предприятий»

«По поручению Президента России Владимира Путина в стране началось системное развитие лесопромышленного комплекса: прежде всего, идет государственная поддержка проектов по развитию действующих и созданию новых предприятий, которые занимаются глубокой переработкой древесины. Предусматривается комплексная цифровизация отрасли», – сказал Игорь Руденя.

Напомним, что с 2022 года вводится запрет на экспорт необработанного леса. Будут увеличены объём и качество мероприятий по защите и воспроизводству лесов. Губернатор подчеркнул, что в дополнение к федеральным должен работать комплекс региональных мер по возрождению деревообрабатывающей отрасли.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале