В Тверской области увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса, включая самозанятых. Есть территории с особыми экономическими условиями, развернуты программы льготного кредитования и субсидирования, успешно работает центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», созданный по инициативе Игоря Рудени.
Тему комментирует член общественной платы Тверской области Андрей Архипов:
На территории Тверской области последовательно увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса, включая самозанятых граждан. Это позволяет говорить о том, что людям комфортно открывать свое дело, что они готовы строить долгосрочные планы, а это влияет на развитие региона в целом, например, создание новых рабочих мест.У нас воплощаются несколько региональных проектов, которые могут помочь предпринимателям. Многие из них для тех, кто только открывает свой бизнес, направленные на поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса. Можно открыть свое дело и получить от региона грант на ремонт помещений, приобретение оборудования, сырья. Есть в перечне мер поддержки такие, которые помогают развивать уже созданный бизнес: это содействие в поиске торговых партнеров, сертификации, патентовании, маркетинговом продвижении и экспорте продукции.Сейчас начать свое дело стало легче, сервисы доступнее, государство выступает гарантом и помощником.Молодым предпринимателям важно знать, что при необходимости они смогут получить консультацию по интересующим вопросам. Очень удобно, что на одной площадке объединены все институты, оказывающие государственную поддержку бизнесу.
— В условиях внешнего давления на страну развитие малого и среднего бизнеса является одним из ключевых условий экономической стабильности, занятости населения, устойчивого развития территорий, — подчеркнул Игорь Руденя на заседании регионального правительства 23 августа.



