Тепло бьёт рекорды: в трёх городах Тверской области обновлены температурные максимумы

  • 26 октября 2026, Понедельник 12:32
  • 83
Тепло бьёт рекорды: в трёх городах Тверской области обновлены температурные максимумы
Фото: Лариса Климова/РИА Верхневолжье

В Тверской области побиты температурные рекорды: антициклон принёс аномально тёплую погоду.

Выходные в Тверской области выдались необычно солнечными и тёплыми — всё благодаря устойчивому антициклону, который удерживал над регионом ясную и жаркую для октября погоду. 25 октября были обновлены температурные максимумы сразу в трёх городах.

В Максатихе в воскресенье воздух прогрелся до +14,1 °C — это выше рекорда 1998 года, когда температура составляла +12,4 °C. В Старице столбик термометра поднялся до +14,2 °C, превзойдя прежний максимум 1981 года (+13,4 °C). В Торопце зафиксировали +13,4 °C: рекорд 1995 года (+12,8 °C) также остался позади.

Необычно тёплая погода стояла и в других населённых пунктах региона. В Твери температура достигла +13,6 °C — на 4,9 градуса выше климатической нормы. До абсолютного рекорда, установленного в 1985 году, не хватило всего 0,1 °C.

Схожая ситуация сложилась в Бологом: максимальная температура дня составила +13,8 °C. Это очень близко к историческому максимуму 1998 года (+13,9 °C), но рекорд всё же не был побит.

Метеорологи подчёркивают, что такие температурные аномалии в конце октября — редкое явление для средней полосы России. Аномальное тепло связано с длительным влиянием мощного антициклона, который не пропускал холодные воздушные массы и способствовал интенсивному прогреву воздуха даже в ночные часы. Специалисты отмечают, что подобные отклонения от нормы могут влиять на природные процессы — например, на сроки сезонных изменений у растений и поведение животных.

 

 

Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
наш канал в max