Правительство расширило полномочия МВД в сфере контроля за техосмотром

  • 27 августа 2026, Четверг 21:04
  • 89
Правительство расширило полномочия МВД в сфере контроля за техосмотром
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

МВД России получит право самостоятельно отключать недобросовестных операторов техосмотра от единой информационной системы. Соответствующее постановление правительства РФ, изученное РИА Новости, вступает в силу с 1 сентября.

Согласно новым правилам, правоохранительные органы смогут оперативно блокировать доступ к Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) тем операторам, которые были уличены в оформлении фиктивных диагностических карт. Основанием для отключения станет фиксация двух и более подобных нарушений в течение одного календарного года.

Ранее, для принятия решения об исключении недобросовестных компаний из системы, требовалось предварительное согласование с Российским союзом автостраховщиков (РСА). Теперь МВД сможет действовать самостоятельно, что значительно ускорит процесс борьбы с нелегальными услугами.

Помимо борьбы с «липовыми» картами, ведомство наделяется правом блокировать доступ к системе в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги техосмотра.

При этом законодатели предусмотрели механизм защиты прав бизнеса: операторы, не согласные с решением о блокировке, имеют право оспорить его. Для этого необходимо подать официальную жалобу в МВД в течение 20 дней с момента получения уведомления об отключении.

 

Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
наш канал в max