С 1 по 10 июля Тверской государственный технический университет принимает гостей: в вузе начала работу Летняя инженерная школа, которая уже третий год проводится Тверским Политехом при поддержке Правительства Тверской области для студентов из Донецкой Народной Республики.
На этот раз в Тверь прибыли студенты Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), которые в рамках Школы будут знакомиться с Тверским Политехом, с научной, учебной и творческой жизнью студентов вуза, а также с историей, культурой, образовательным и промышленным потенциалом Тверской области.
В день прибытия для гостей Твери была организована обзорная экскурсия, на которой ребята увидели многие городские достопримечательности. А 2 июля состоялось официальное открытие первой смены Летней инженерной школы ТвГТУ для студентов из ДНР.

Гостей приветствовал врио ректора ТвГТУ Алексей Артемьев, который рассказал студентам из Донецка о наиболее важных событиях в жизни тверского вуза, о программе Школы, а также подчеркнул, что такие мероприятия помогают университетам развивать дружеские связи и межвузовское сотрудничество.
Проректор по научной и инновационной деятельности Михаил Сульман пригласил студентов на экскурсию в химических лабораториях вуза, а проректор по воспитательной и социальной работе Александр Иванников познакомил гостей с факультетами ТвГТУ, направлениями подготовки, внеучебной жизнью вуза и т.д.
В этот же день студенты ДонНТУ посетили психологическую лабораторию ТвГТУ, пообщались с проректором по развитию персонала, руководителем Центра психологической поддержки Еленой Евстифеевой и психологом Центра психологической поддержки Анастасией Финагиной.

Также в программу первого дня вошли экскурсия в кабинет геологии, которую провел доцент кафедры автомобильных дорог, оснований и фундаментов ТвГТУ Александр Жеренков, посещение лаборатории строительных материалов, где ребят встретил ассистент кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ Петр Каляскин, а также участие в качестве гостей в ежегодной церемонии вручения премии лучшим выпускникам «Герой Политеха 2026».
Впереди у студентов посещение различных лабораторий вуза, знакомство с преподавателями и студентами, визиты на предприятия, различные активности, такие как скалолазание, мастер-классы и т.д., а также посещение Тверского императорского дворца и экскурсия в Старицу и в Ржев, к мемориалу Советскому солдату.



