Минпросвещения возвращает профильный ЕГЭ для поступающих в педагогические вузы.
Со следующего года абитуриенты педагогических вузов будут сдавать профильный ЕГЭ — экзамен по тому предмету, который планируют преподавать. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Министр напомнил, что раньше действовала именно такая практика: будущий учитель математики сдавал ЕГЭ по математике, преподаватель истории — по истории и так далее. Позднее от этого подхода отказались, и сейчас при поступлении на педагогические направления обязательным вступительным испытанием является ЕГЭ по обществознанию.
«Со следующего года мы возвращаем эту практику. Предмет зависит от профиля подготовки», — подчеркнул Кравцов.
Изменения призваны повысить предметную подготовку будущих педагогов и сделать отбор абитуриентов более адресным — в соответствии с той дисциплиной, которую они собираются преподавать в школе.
Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье




