В Кувшиново прошли соревнования по мотоспорту всероссийского уровня

  • 5 мая 2026, Вторник 17:16
  • 130
В Кувшиново прошли соревнования по мотоспорту всероссийского уровня
Фото: Федерация мотоциклетного спорта Тверской области

В минувшие выходные Кувшиново (Тверская область) стало центром мотоциклетного спорта: здесь состоялся первый этап Первенства России по питбайкам. Как сообщает Федерация мотоциклетного спорта Тверской области, соревнования собрали более 100 спортсменов из разных регионов страны, включая Москву и Санкт‑Петербург, Ленинградскую, Московскую, Нижегородскую, Новгородскую области и Пермский край. Активно выступили и представители Тверской области: спортсмены приехали из Кувшиново, Нелидово, Ржева, Твери и Торжка.

Торжественное открытие мероприятия посетила Анна Сергеевна Никифорова, глава Кувшиновского муниципального округа. В приветственной речи она поблагодарила участников и организаторов за проведение масштабного спортивного праздника, который не только демонстрирует мастерство гонщиков, но и помогает привлечь туристов в город, рассказывая о его богатой истории и традициях.

В числе почётных гостей был Михаил Викторович Васильев, директор «Физкультурно‑спортивного центра». Он активно участвует в организации соревнований по мотоспорту и помогает развивать инфраструктуру трассы мотокросса. За заслуги Михаил Викторович получил благодарственное письмо от Комитета по физической культуре и спорту Тверской области. Такую же награду вручили Сергею Викторовичу Рыбкину, руководителю общественной организации «Мотоклуб Ночные Волки Кувшиново» — техническому организатору соревнований в городе.

Сергей Рыбкин рассказал о модернизации трассы:

«При поддержке администрации округа, физкультурно‑спортивного центра и партнёров мы ведём модернизацию спортивного объекта. В прошлые годы удалось восстановить некогда легендарную трассу региона — в прошлом году она отметила 40‑летний юбилей. Обновили сцену, разместили помещение под административные проверки, добавили озвучку в парк гонщиков, там же появились душевые кабины, место для мойки мотоциклов, электричество. Впереди ещё много работы по модернизации трассы. И мы уверены, что в скором времени она станет лучшей в регионе, а может, одной из лучших в ЦФО».

Приветственные слова также прозвучали от ветерана мотоспорта округа Виктора Викторовича Макарова и председателя Федерации мотоциклетного спорта Тверской области Сергея Захарова. Церемонию открытия завершила процедура поднятия флага России, в которой приняли участие:

Виктор Викторович Макаров;

Всеволод Кузьминский, спортсмен из Твери и участник Первенства России по мотокроссу;

Владимир Захаров, один из сильнейших спортсменов Тверской области в классе «125 мини».

Соревнования проходили в двух зачётных группах — «класс 125 мини» и «класс 150 мини». Эти дисциплины недавно были внесены в Реестр видов спорта Федерацией мотоциклетного спорта России. По словам Сергея Захарова, председателя Федерации мотоциклетного спорта Тверской области, преимущество этих классов в использовании питбайков:

Итоги соревнований:

Класс 125 мини:

Головкин Тимур (Московская область, Серпухов), команда JHL Racing team.

Логинов Глеб (Московская область, Ступино), команда «СШ Победа».

Дубов Артём (Московская область, Ступино), команда «СШ Победа».

Класс 150 мини:

Образцов Николай (Московская область, Кашира), команда «СШ Победа».

Тришин Артём (Московская область, Ступино), команда «Русские мотоциклисты».

Чернышов Даниил (Московская область, Ступино), команда «СШ Победа».

Помимо основных заездов, в рамках Первенства России прошли гонки поддержки в разных зачётных группах: Кубок МФР (90 мини, 125А мини, 160 мини, 190 мини) и областные соревнования (MX50, 65А, 65Б, 85, 125 юноши, 125 мужчины, 250 мужчины).

Организаторы подвели итоги и отметили успешный опыт проведения мероприятия. Уже скоро трасса мотокросса в Кувшиново примет Всероссийские соревнования по мотокроссу на мотоциклах с коляской — новый большой спортивный праздник не за горами!

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале