Жители Тверской области наблюдали «медузу» в небе

  • 10 октября 2022, Понедельник 15:32
  • 7992
Жители Тверской области наблюдали "медузу" в небе
Фото: Александр Румянцев/ группа ВК "Вышний Волочек - говорим и показываем"

Необычную «медузу» в небе над Вышнем Волочком сняли местные жители. Видео и фотографии данного явления опубликовали в одной из групп в соцсети ВКонтакте.

Это необычное явление жители региона могли наблюдать рано утром 10 октября. Очевидцев очень удивил появившийся в небе светящийся объект с ярким шлейфом, напоминающим по форме «медузу» . В комментариях пользователи стали высказывать предположения о происхождении данного объекта — комета это или ракета?

Оказалось, что это действительно ракета. В 05:52 по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области запустили ракету «Союз-2-1Б» со спутником «Глонасс-К №17Л». Об этом сообщили в группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» . Угол наклона орбиты спутника составляет 65°, поэтому ракета пролетела над территорией России от Архангельской области до Забайкальского края.

Над Тверской областью ракета оказалась рано утром и в очень благоприятный момент. Свечение реактивных газов, подсвеченных Солнцем, образовало на небе яркую «медузу» . Именно это атмосферное явление и засняли жители Вышнего Волочка, когда ракета пролетала над северной частью горизонта.

Видео: Владислав Митин/ группа ВК «Вышний Волочек — говорим и показываем»

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале