Тверская область собрала более 35 тонн шишек для спасения лесов

  • 8 февраля 2026, Воскресенье 00:10
  • 88

Тверская область собрала более 35 тонн шишек для спасения лесов Лесов Фото: Правительство Тверской области

В Тверской области завершился масштабный зимний сбор лесосеменного сырья. Специалисты лесного хозяйства заготовили 35,4 тонны шишек мелкохвойных пород деревьев для последующего восстановления региональных лесов.

Из собранного объёма будет получено более 350 килограммов семян. С наступлением весны их высеют в питомниках региона, а подросшие сеянцы используют для лесовосстановительных работ. Вся собранная партия шишек в настоящее время проходит обработку на предприятии «Тверьлес».

Эта работа является частью долгосрочной программы по сохранению и восполнению лесных ресурсов Верхневолжья. В 2025 году область достигла рекордных показателей, вырастив более 42 миллионов сеянцев, из которых свыше 37 миллионов — это ель обыкновенная. Особый акцент делается на современной технологии — производстве сеянцев с закрытой корневой системой, что значительно повышает их приживаемость после высадки.

#Новости#Новости Твери

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале