Виталий Королев поручил руководителям округов внедрять эффективные меры поддержки новых специалистов, в этом году по «земским» программам в регион привлекли порядка 40 профессионалов.
ЗЕМСКИЕ ПРОГРАММЫ В ДЕЙСТВИИ
В Тверской области активно развиваются федеральные и региональные «земские» программы — инструмент, который помогает привлекать квалифицированных специалистов в округа региона.
В этом году по разным направлениям к работе приступили порядка 40 профессионалов: учителя, врачи, фельдшеры, работники культуры и тренеры. Так, по программе «Земский тренер» в Калининском, Конаковском и Кимрском округах начали работать четыре новых специалиста: два тренера по фигурному катанию и два инструктора-методиста.
«Программа «Земский тренер» была запущена в 2025 году по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Её участники получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Это хороший старт, но нужно, чтобы и на местах создавались комфортные условия для жизни переезжающих туда специалистов. В наших муниципалитетах, где главы заинтересованы в закреплении кадров, предусмотрены дополнительные меры поддержки», — отметил Виталий Королев в своём канале MAX.
ПРИМЕР КОНАКОВСКОГО ОКРУГА
Участнице программы Ангелине Курагиной, которая из Твери переехала в Конаково и сегодня тренирует в спортивной школе «Конаковский лед» порядка 50 детей, администрация округа предоставила жильё.
«Для меня фигурное катание – это в какой-то степени свобода, но при этом огромный, колоссальный труд. О программе узнала от своей знакомой. Потом спустя два месяца решилась – надо посмотреть, какие плюсы, что входит в программу. Мне выделили муниципальное жилье. Все хорошо, квартира чистая, уютная. Все уже обустроила. Рядом с ледовым дворцом», — рассказывает Ангелина Курагина.
Ребятам нравится их тренер, который делится с ними знаниями, умениями и опытом.
«Ангелина Сергеевна очень добрая, но в меру строгая. Я хочу стать кандидатом в мастера спорта, сдать все разряды», — сказала юная воспитанница спортшколы Камилла Шапошник.
ЗАДАЧА НА БУДУЩЕЕ
Виталий Королев обозначил — важно расширять меры поддержки новых специалистов в округах, причём это касается всех ключевых отраслей: медицины, образования, спорта, культуры.
«Обеспечение учреждений в сельской местности и небольших городах кадрами – не только один из факторов комплексного развития территорий. Для меня важно, чтобы у всех детей в нашем регионе, вне зависимости от места проживания, была возможность заниматься спортом и тренироваться под руководством наставников», — подчеркнул Виталий Королев в MAX.
В следующем году по программе «Земский тренер» в муниципалитеты планируется привлечь ещё четырёх специалистов. Виталий Королев поставил задачу главам округов уже сейчас разработать эффективные механизмы закрепления кадров на территориях.
Читайте важное: магнитные бури в Твери на октябрь график для метеозависимых
Ищете, что почитать интересного о родном городе? Всё самое захватывающее собрано тут: TVERLIFE.RU и РИА Верхневолжье. Присоединяйтесь!




