Какие военные корреспонденты попали на новые марки в Твери

  • 8 мая 2026, Пятница 15:49
  • 149
Какие военные корреспонденты попали на новые марки в Твери
Автор фото: Лидия Пресайзен

Какие военные корреспонденты попали на новые марки в Твери? В центральном почтовом отделении прошла торжественная церемония специального гашения почтовых марок. 

Выпуск приурочен к 85-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего вышли пять марок. Они посвящены Петру Лидову, Роману Кармену, Евгению Халдею, Александру Становову и Александру Фадееву — уроженцу Кимр Тверской области.

Первыми оттиск штемпеля поставили министр цифрового развития региона Сергей Снегирёв, генеральный директор РИА «Верхневолжье» Дмитрий Нечаев и директор УФПС Тверской области Ольга Беляцкая.

Какие
Автор фото: Лидия Пресайзен

Кто такой Александр Фадеев из Кимр:

  • автор романов «Разгром», «Молодая гвардия» и «Последний из Удэге»;
  • в годы войны — военный корреспондент газеты «Правда» и Совинформбюро;
  • много лет руководил Союзом писателей СССР.

На марке с Фадеевым — его портрет, а на фоне книги «Молодая гвардия», газета «Правда» и рукописи. Это дань памяти не только великому писателю, но и человеку, который, как и тысячи его земляков из Верхневолжья, внёс вклад в Победу. 

Генеральный директор РИА «Верхневолжье» Дмитрий Нечаев напомнил:

«У нас в редакции есть доска памяти, там семь фамилий — журналисты «Калининской правды», которые погибли на фронте. Это те люди, которые в окопах, под огнём, бок о бок шли в атаку. Очень важно нести функцию пропагандистов — в хорошем смысле. И сейчас на фронте журналисты под особым прицелом врага. Есть имена наших коллег: Поддубный, Сладков, Куксенкова, Стешин, Коц — они получили ранения в ходе боевых действий. Мы гордимся, что среди этих имён есть наши земляки, наша задача — быть достойными их примеров».

Директор УФПС Тверской области Ольга Беляцкая отметила: 

«Труд корреспондентов и почтальонов в годы войны был схожим. Не щадя себя, в самых опасных точках, рискуя жизнью, они делали свою работу, донося долгожданную весточку. Сегодня журналисты продолжают рассказывать правду о СВО, а Почта России по-прежнему связывает людей».

Марки выпущены тиражом 18 тысяч листов. К ним издали конверты первого дня и изготовили штемпель специального гашения, который действует только один день. Такая почтовая продукция станет украшением любой филателистической коллекции. Приобрести марки можно в крупных почтовых отделениях.

Министр цифрового развития Тверской области Сергей Снегирёв поздравил всех с наступающим праздником и добавил:

«Подвиг нашего народа и армии бессмертен. Военные журналисты всегда находились на передовом крае, вместе с солдатами прошли путь от Москвы до Берлина и донесли до нас хронику тех событий. Хочу поздравить вас с наступающим праздником, пожелать хорошего настроения, помогать нашим ветеранам и участникам СВО и всем крепкого здоровья».

Рассказываем, праздничную доставку от Президента получат ветераны Верхневолжья

Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале