В Тверской области ежегодно проводится обновление автопарка СМП

  • 20 мая 2025, Вторник 17:30
  • 505
Тверской области
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Развитие системы скорой медицинской помощи в Тверской области рассмотрено 20 мая на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Главная задача службы – максимально быстро доехать до пациента, чтобы оказать первую помощь и далее при необходимости доставить его в медучреждение для оказания уже специализированной помощи. В этой связи очень важны вопросы профессиональной подготовки персонала, а также развития телемедицины для проведения консультаций с другими врачами. Еще одна приоритетная для нас тема – обновление автопарка службы. И, конечно, большое значение имеет корректное и вежливое обращение с людьми», – отметил Игорь Руденя.

В числе ключевых задач, обозначенных главой региона, – планирование новых и модернизация действующих подстанций скорой медицинской помощи в Верхневолжье, обеспечение оперативности реагирования на обращения жителей.

Служба скорой медицинской помощи в Верхневолжье сегодня – это Тверская станция СМП, в составе которой подстанция в областном центре и шесть – в муниципалитетах, а также 37 постов в округах региона. В работе задействовано порядка 100 врачебных и фельдшерских бригад, в том числе специализированные педиатрические, реанимационные и другие. В целом служба насчитывает около 2000 сотрудников. В структуру СМП входят также службы 122, Единый диспетчерский центр, который ведет прием вызовов, Центр медицины катастроф, учебный центр практических навыков и подразделение санитарной авиации.

В настоящее время в автопарке СМП 173 автомобиля. Ежегодно проводится их обновление. Так, в 2024 году подразделениям поставлено 20 единиц машин разного класса. Внедрена система мониторинга за передвижением транспорта с целью контроля времени доезда, маршрута, скорости передвижения и других параметров. Машины регулярно оснащаются новым оборудованием: дефибрилляторами, электрокардиографами, системами непрямого массажа сердца и другой медтехникой. В прошлом году было приобретено 264 единицы медизделий.

Рассмотрены основные показатели работы СМП Верхневолжья. Так, ежегодно растет число обращений в службу. В прошлом году было совершено больше 311 тыс. выездов и проведено свыше 184 тыс. консультаций. Благодаря работе санитарной авиации для оказания необходимой помощи в областной центр по воздуху доставлены 204 пациента, из которых 80 – дети.

В 2025 году будет продолжена работа по кадровому обеспечению службы, обучению персонала, повышению оперативности доезда медиков и контроля за качеством оказания помощи, внедрение единой электронной регистратуры.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале