Павел Колбин: Тверская область переориентируется на другие рынки

  • 31 марта 2023, Пятница 17:31
  • 2651
Павел Колбин: Тверская область переориентируется на другие рынки

31 марта Тверь посетила делегация республики Зимбабве. Представители дружественной страны осмотрели крупные предприятия региона и обсудили с губернатором Игорем Руденей перспективы сотрудничества.

Тему комментирует председатель МКК Партии «Единая Россия» Калининского района Павел Колбин:

-Тверская область переориентируется на другие рынки, продолжает наращивать экспорт и поддерживает выполнение контрактов с зарубежными партнёрами. За последний год в мире и в нашей стране произошли важные события. Санкции Запада затронули многие сферы экономики России. Вероятно, скоро не останется той основы, которая формировалась годами. Поэтому крупному бизнесу нужно направлять свои товары и услуги на другие рынки — в Африку, Азию, Южную Америку. Наша область тоже взаимодействует с ближневосточными и африканскими странами, экспортируя свою продукцию. Прежде всего это товары пищевой и перерабатывающей промышленности, масложировой отрасли, мясо и молоко. Кроме того, за рубежом есть спрос на продукцию отечественной промышленности. Например, железнодорожные вагоны. Так, Тверской вагонзавод выпускает более полусотни модификаций подвижного состава, в их числе — двухэтажные вагоны для поездов дальнего следования, вагоны для метрополитена, скоростной городской электропоезд «Иволга», а также современные низкопольные и практически бесшумные трамваи «Витязь». Один из зарубежных контрактов – поставка вагонов в Египет. Здесь стоит отметить, что за 2022 год экспорт продукции из Тверской области составил более 2 миллиардов рублей. Считаю, что у нашего региона имеется достаточный потенциал для дальнейшего наращивания и развития экспорта товаров и услуг. Сейчас можно и нужно работать с дружественными нам странами, что будет способствовать дальнейшему развитию экономики и, как следствие, скажется на повышении благосостояния граждан.

– На нашей земле развивается немало инновационных проектов, внедряются передовые технологические решения. Мы заинтересованы в укреплении торговых отношений с иностранными партнерами и компаниями, – подчеркнул Игорь Руденя. 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале