9 мая в России отметят главный для нашего народа праздник – День Победы. 77 лет назад наши предки сделали всё, чтобы у нас было мирное небо над головой. А наша задача – не допустить возвращения нацистской угрозы.
Тему комментирует Иван Кладкевич, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Твери и Тверской области:
— День Победы – самый главный праздник не только для ветеранов, но и для всех россиян. Его нужно встречать всем вместе. И я очень рад, что коронавирусные ограничения отменены, и по нашему городу вновь пройдёт Бессмертный полк. Горожане выйдут на улицы вместе с детьми, чтобы порадоваться весне и нашей Победе. Незнакомые люди будут подходить к нам, фронтовикам, обнимать, благодарить, это очень приятно.
В этом году День Победы приобрёл особое значение, потому что на Украине идёт военная спецоперация против нацистов, и мы все переживаем за наших ребят. Они обязательно победят, потому что борются за справедливость, за наш русский народ, жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые выступили против нацистского Киева и выбрали независимость. За это в них 8 лет летели снаряды и мины, успели вырасти дети, не знавшие мирной жизни. Больше так не могло продолжаться. Пусть наши бойцы поскорее решают поставленные задачи и возвращаются домой, где их ждут родные и близкие. Это наша достойная смена, мы уверены в этих ребятах, как в себе, и гордимся ими.
— Во время Великой Отечественной войны здесь, в самом сердце России, решалась судьба всей нашей страны. Покоривший всю Европу враг рвался к Москве и Ленинграду. Но наши солдаты и офицеры проявили величайшие единство, мужество, железную волю, и остановили фашистов, – сказал губернатор Игорь Руденя.



