Губернатор Игорь Руденя провел совещание с главными врачами больниц региона

  • 15 мая 2025, Четверг 09:10
  • 434
Губернатор Игорь Руденя
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

14 мая губернатор Игорь Руденя провел совещание по вопросам развития здравоохранения Тверской области. В обсуждении приняли участие главные врачи больниц Верхневолжья.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачи укрепить здоровье и повысить продолжительность жизни граждан за счет профилактики заболеваний, модернизации первичного звена здравоохранения и развития системы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. А также внедрения справедливой модели оплаты труда медицинских работников.

«Для нас ключевые направления – это диспансеризация жителей, подготовка кадров для здравоохранения, организация стажировок специалистов на базе медицинских учреждений. И самое главное: важно помнить, что медицина – это прежде всего доброе отношение к каждому пациенту», – подчеркнул Игорь Руденя.

На совещании рассмотрены критерии оценки эффективности деятельности главных врачей государственных медицинских организаций. Одним из ключевых является проведение в полном объеме диспансеризации населения, программа которой по поручению главы государства за последние годы значительно расширилась. С января по апрель 2025-го в Тверской области свое здоровье проверили свыше 263 тысяч жителей, включая больше 109 тысяч детей.

На совещании обсуждались вопросы кадрового обеспечения медицинских учреждений. По поручению губернатора в Тверской области эта работа усилена.

Развивается система целевой подготовки врачей и медицинского персонала для государственных организаций здравоохранения. Введены ежемесячные и ежегодные выплаты для будущих медиков. Так, в Верхневолжье действуют единовременные выплаты в размере 1,5 млн рублей выпускникам государственных медицинских вузов и молодым специалистам, заключившим договоры с Министерством здравоохранения Тверской области о трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям: врач-кардиолог, врач-онколог, врач скорой медицинской помощи.

После окончания обучения молодых специалистов-целевиков ждет гарантированное трудоустройство в больницах Верхневолжья, с которыми был заключен договор.

Также на совещании рассмотрены вопросы совершенствования в Тверской области государственной службы стоматологической помощи: развития материально-технической базы стоматологических поликлиник и кабинетов, повышения качества услуг.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале