На заседании правительства Тверской области подвели итоги отопительного сезона 2021-2022 года. Специалисты отметили снижение количества технологических нарушений, а губернатор поставил задачу заблаговременно подготовиться к следующему осенне-зимнему периоду. Также губернатор затронул тему газификации.
Тему комментирует обозреватель «МК в Твери» Дмитрий Ходарев:
— У миновавшего осенне-зимнего сезона могут быть разные характеристики, но лично для меня самым главным стало то, что в любой из зимних дней, вернувшись домой, я мог принять горячий душ. Казалось бы, это такая естественная и привычная коммунальная услуга, за которую мы все к тому же регулярно платим. Однако я вспоминаю предыдущие зимы, когда на подступах к дому встречали разрытые траншеи с ржавыми прохудившимися трубами, под ногами вместо белого снега чавкала глина, а горячая вода была только в чайнике. Единственный позитив того времени в том, что аварийные бригады научились оперативно латать сети в любую погоду. После чего был сделан следующий качественный шаг – консолидация коммунальных активов в руках государства.
Запомнилось высказывание губернатора о том, что коммунальная сфера должна быть не бизнесом, а социальной услугой для людей. Это сместило акцент в работе, саму психологию обслуживающих организаций. И одним из показателей действенности такой политики стало улучшение подготовки к зиме. Как отметил на заседании областного правительства Игорь Руденя, число муниципалитетов, получивших паспорта и акты готовности к отопительному сезону, увеличилось практически в два раза. А заблаговременная проверка технического состояния котельных и теплотрасс, промывка труб, проведение гидравлических испытаний, ремонт и модернизация теплоисточников и сетей станут залогом того, что и следующий отопительный сезон в Тверской области пройдет без серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций. И горячий душ будет у каждого.
— Мы приняли решение о расширении категорий граждан, которые смогут получить социальную поддержку. В перечень льготных категорий включим многодетные семьи и семьи участников специальной военной операции на Украине, — сказал глава региона.



