Александр Канивец: От IT-специалистов зависит будущее региона

  • 10 июня 2022, Пятница 15:48
  • 2284
Александр Канивец: Уровень образования во многом зависит от внимания власти

Привлечение новых IT-компаний в Тверскую область стало одной из приоритетных задач правительства региона. Новым инструментом стала субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ, которую в течение пяти лет смогут получать предприятия IT сферы, переместившие свое производство в Верхневолжье из других областей.

Тему комментирует ведущий инженер, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО НИИ «Центрпрограммсистем» Александр Канивец:

— В век коммуникаций, высоких технологий и даже, посмотрим правде в глаза, информационных войн от IT-компаний и их специалистов зависит очень и очень многое – от успешного развития до безопасности. Это касается абсолютно всех и всего – людей, предприятий, регионов. государств. Сегодня везде нужны системные администраторы, web-инженеры, сотрудники техподдержки, специалисты по кибербезопасности и так далее. Недавно читал, что России дополнительно требуется больше миллиона IT-специалистов. За них идёт серьёзная борьба, поэтому без хороших зарплат, субсидий и льгот здесь не обойтись. Считаю, что субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ станет неплохим стимулом для захода в регион новых IT-компаний.

«Для нас сфера IT является важной и перспективной в связи с развитием цифровой экономики в регионе по разным направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита, отрасли строительства, дорожного хозяйства», — не раз отмечал губернатор Игорь Руденя.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале