В заброшенном храме Тверской области нашли уникальные росписи

  • 6 января 2022, Четверг 15:30
  • 20954
В заброшенном храме Тверской области нашли уникальные росписи
Фото: Алексей Грачев / @alexdoomer (Instagram)

Фотограф и исследователь заброшенных мест Алексей Грачев поделился фотографиями, на которых запечатлена одна из заброшенных тверских церквей.

В селе Хабоцкое, что недалеко от Красного Холма, есть каменный Христорождественский храм, построенный в 1824 году. В хорошую погоду церковь видна даже за 20 километров, так как стоит на возвышенности.

Время властно над храмом: купол рухнул, разрушаются стены. Однако местами хорошо сохранилась академическая роспись. Особое место в ней занимают фигуры святых, среди которых Михаил Тверской и Григорий Богослов. На западной стене изображены ангелы, которые записывают тех, кто приходит в храм и покидает его.

«Христорождественская церковь является каменной и имела 3 престола: в холодной Рождества Христова, в тёплой — Знаменской Божьей Матери и Святой Мученицы Параскевы», — пишет Алексей Грачев. — «Основная часть здания — это хорошо освещенный четверик. В советское время храм был закрыт и использовался для хозяйственных нужд».

Фотографу также удалось отыскать архивные фотографии. На них запечатлены молодожены после венчания в храме в 1913 году, а также убранство самой церкви. Увы, с ним можно познакомиться только на снимках.

Фото: Алексей Грачев / @alexdoomer (Instagram)

Tverlife.ru не раз рассказывал об уникальных находках, которыми путешественники и фотографы делятся в своих блогах. Почитать о них можно здесь:

Блогер показала заброшенный уникальный храм в Тверской области 

Блогер показала, где режиссер Балабанов принял церковное таинство

Блогер показала парадную дома купца Жданова в Кашине

Блогер показала красоту заброшенной церкви в Тверской области

Блогер показала красочные фото старинной церкви в Тверской области

Блогер показала красочные фото усадьбы в Тверской области

Московский блогер показал прелесть забытого модерна Тверской области 

Блогер показал усадьбу Виноградовых в Калязинском районе

Блогер показал жемчужину бежецкой архитектуры

Блогер запечатлел Морозовский городок с высоты птичьего полета

Блогер показала национальное блюдо тверских карел

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале