Рекордная доля ипотеки: «Авито Недвижимость» подводит итоги 2025 года.

  • 28 января 2026, Среда 20:32
  • 102
Россияне считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

«Авито Недвижимость»«Авито Недвижимость» зафиксировала значительный рост ипотечной активности в декабре 2025 года, с долей ипотечных сделок, достигшей максимальных значений за год: 77% на первичном и 30% на вторичном рынках жилья. Число одобренных банками заявок в ипотечном сервисе платформы увеличилось на 24–30% за год.

По словам Артура Ахметова, руководителя бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито, декабрьский всплеск был обусловлен несколькими факторами: приближающимися изменениями в программе «Семейная ипотека», повышением НДС с января 2026 года и сезонными акциями от застройщиков. Кроме того, более жесткие условия банков по «Семейной ипотеке» могли перенаправить клиентов на ипотечный сервис «Авито», предлагающий удобную платформу для получения консультаций и одобрений от множества банков.

Среди регионов с наибольшей долей ипотечных сделок на первичном рынке выделяются Тыва (97%), Кабардино-Балкария (92%) и Сахалинская область (88%). На вторичном рынке лидерами стали Чукотский АО (46%), Ямало-Ненецкий АО (44%) и Ханты-Мансийский АО (42%). В столичных агломерациях доля ипотеки выше в Московской области (73% на первичном и 25% на вторичном рынках).

На вторичном рынке рост доли ипотечных сделок объясняется снижением ставок после повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Теперь ипотеку на квартиру на вторичном рынке можно получить от 16,9% годовых, что делает ее более доступной для покупателей.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале