В Конаковском округе у собственника в судебном порядке изъят неиспользуемый участок сельхозназначения

  • 1 сентября 2025, Понедельник 10:14
  • 113
В Конаковском округе у собственника в судебном порядке изъят неиспользуемый участок сельхозназначения
Фото: Леонид Смирнов / РИА Верхневолжье

В августе 2025 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступило решение Конаковского городского суда Тверской области. Суд постановил изъять у гражданина Российской Федерации земельный участок сельскохозяйственного назначения в связи с длительным неиспользованием.

Более трех лет сельскохозяйственные угодья площадью 2,98 га (пашня), находящиеся вблизи деревни Карла Маркса Конаковского округа, не использовались собственником для сельскохозяйственной деятельности и заросли на всей площади древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Выданное в июле 2024 года предписание об устранении нарушений земельного законодательства собственник не исполнил, после чего материалы административного дела были направлены территориальным Управлением Россельхознадзора в мировой суд.

В январе 2025 года постановлением мирового суда собственник привлечен к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, назначен административный штраф.

Ранее, в сентябре 2024 года, правообладатель привлекался территориальным Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7, ч. 2 статьи 8.8 КоАП РФ*, назначено административное наказание в виде предупреждения.

Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что земельный участок может быть изъят у собственника в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта его неиспользования или использования с нарушениями такой участок не используется для сельскохозяйственной деятельности.

В апреле 2025 года материалы административного дела были направлены территориальным Управлением Россельхознадзора в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области для принятия решения о принудительном прекращении права собственности на земельный участок.

Министерством была инициирована процедура изъятия земельного участка у правообладателя: направлено исковое заявление в суд с ходатайством об изъятии неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Заявленное исковое требование рассмотрено и удовлетворено судом, принято решение об изъятии земельного участка для последующей реализации его с публичных торгов.

 

* Справка

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале