Продажи планшетов в Твери растут третий квартал подряд

  • 27 марта 2026, Пятница 14:48
  • 98
Продажи планшетов в Твери растут третий квартал подряд
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»

Публичное акционерное общество «МегаФон», ИНН 7812014560, ID a-45877
F7NfYUJCUneTVTGbpM1J

Жители Твери увлеклись планшетами: продажи этих устройств в первом квартале 2026 года выросли на четверть в сравнении с тем же периодом прошлого года. Цветные корпуса при этом стали в последнее время более популярными, чем классические, а бренд Topdevice сменил Fontel на лидерской позиции. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основании данных продаж в объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Спрос на планшеты в России начал расти: уже с третьего квартала 2025 года их продажи в штуках превысили показатели января-марта на 39%, а в первом квартале текущего года прирост составляет уже 72% в сравнении с тем же периодом 2025-го.

Лидером продаж в начале прошлого года был бренд Xiaomi, а самой популярной моделью – Xiaomi Redmi Pad SE. В этом году вперёд вырвался Samsung, в топе – модель Galaxy Tab A11. В целом же топ-3 моделей планшетов в январе-марте 2025 года включал Xiaomi Redmi Pad SE, Topdevice A8, Samsung Galaxy Tab A9, а в том же периоде 2026 – Samsung Galaxy Tab A11, Xiaomi REDMI Pad 2 и Samsung TAB A11+.

Самые популярные цвета в текущем квартале у тверичан, кроме традиционного серого – синий и фиолетовый. Годом ранее на третьем месте был зелёный. Цветные корпуса в первом квартале 2026 года оказались даже более популярными, чем классические: в топ-3 самых непопулярных цветов вошли чёрный, золотой и белый, которые обычно лидируют, например, среди смартфонов. Годом ранее среди непопулярных цветов планшетов вместе с золотым и белым был розовый.

Покупают планшеты чаще сразу: в 95% случаев устройства оплачивают полностью в момент покупки, лишь 5% приходится на оплату в кредит или рассрочку. Самым «ходовым» объёмом памяти стали 64 ГБ, ведущая ценовая категория – планшеты стоимостью до 20 тыс. рублей. Активнее приобретают устройства с поддержкой Wi-Fi: на них приходится примерно 65% продаж, в то время как на гаджеты с поддержкой сим-карт – порядка 35%.

«Производители планшетов сегодня делают ставку на совершенствование моделей – они становятся всё более мощными и функциональными. Мы видим стабильный спрос на эту категорию на рынке, поэтому усилили присутствие планшетов в нашей сети и сопровождаем продажи как специальными предложениями, так и регулярным пополнением ассортимента. В результате наша сеть получила хороший отклик со стороны покупателей», – рассказал директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Вадим Зимин.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

* На правах рекламы
Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале