
24 декабря житель Твери Сергей Штейн обыграл знатоков шоу «Что? Где? Когда?». Запись программы опубликовали на сайте Первого канала.
Сергей работает руководителем оздоровительного центра. Против знатоков он играл в третьем раунде финала телешоу.
— Что-то волчок решил начать сегодня с опытных зрителей, — прокомментировал ведущий, когда выбрали вопрос Сергея.
За четыре года он отправил на программу 900 вопросов. На это Сергей ответил, что его хобби — это викторины для друзей. За год он отправляет около 200 вопросов, а со знакомыми играет около 50. В настоящий момент они пытаются найти ответы на те, которые Сергей отправил в 2021 году.
Вопрос для знатоков, прозвучавший в финале житель Твери отправил в апреле. В зал принесли черный ящик и ведущий зачитал задание: «Первое упоминание о том, что находится у нас за кулисами можно встретить в русской летописи от 1376 года. А в чёрном ящике находится потомок предмета, о котором в России узнали в 1895 году. И, возможно, вы даже знаете какого числа. Несмотря на то, что одно с другим никак не связано, лет 100 назад появилось то, что их объединило. Это нам не удалось ни положить в чёрный ящик, ни разместить за кулисами. Внимание, вопрос: о чём речь?».
Версий у знатоков было не мало. Они предполагали, что это может быть как сооружение, так и какой-то бытовой предмет. Даже вспомнили о фильмах 1920-ых годов. В итоге знатоки решили, что это современный чайник, а его потомок — самовар. Сто лет назад появилась картина, на которой изображены оба предмета. Но оказалось, что речь идет о радио, а из-за кулис вынесли сарафан. Ну а правильным ответом стало сарафанное радио.