Тверские мастера оживили артельную куклу: мастер-класс в Твери.
В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества царила атмосфера творчества и погружения в историю. 23 мая для участников народной студии традиционных ремёсел «Супрядки» состоялся уникальный мастер-класс по созданию артельной куклы. Настоящий хранитель традиций, народный мастер-любитель Тверской области Татьяна Евгеньевна Луженская, поделилась своим бесценным опытом и знаниями.
Под чутким руководством Татьяны Евгеньевны, участники студии не просто осваивали технику, но и окунулись в увлекательную историю создания артельной куклы. Лоскутки ткани в умелых руках преображались, обретая собственную душу и характер, превращаясь в уникальные творения. Мастерство, душевность и щедрость, с которой Татьяна Евгеньевна передавала свои знания, вызвали искреннюю благодарность у всех присутствующих. Такие встречи стали настоящим лекарством от уныния и возможностью прикоснуться к живой истории народного искусства.
После творческого мастер-класса, для гостей центра была организована познавательная экскурсия по выставке национального искусства народов России «Узоры Тверского единства». Надежда Евгеньевна Баринова, ведущий специалист по жанрам Тверского областного Дома народного творчества и руководитель студии «Супрядки», провела увлекательную беседу. Она рассказала о многообразии традиционных и сценических костюмов, головных уборов различных эпох и регионов, а также о символическом значении украшений и аксессуаров, отражающих национальный характер и уклад жизни их владельцев.



