Нелидовский округ готовится к скорой газификации

На старт, внимание - газ

  • 4 марта 2026, Среда 15:20
  • Автор: Ирина Тюрина / Тверские ведомости
  • 27
Нелидовский округ готовится к скорой газификации
Фото: Ирина Махова/РИА Верхневолжье

В Нелидово местные жители и власти называют 2026 год историческим. В этом году завершается строительство внутрипоселковых газовых сетей. Больше 52,7 тыс. метров труб соединят в единую систему центр и микрорайоны города.

Процесс активно идет даже сейчас, несмотря на все сюрпризы зимы. За год предстоит выполнить большой объем работ. Например, в крупнейшем в городе микрорайоне Южный построят трубопровод от улицы Ржевской до Ветеринарной, а на улице Фестивальной установят еще одну модульную котельную. В целом бесперебойное газоснабжение обеспечат семь газораспределительных пунктов.

Параллельно в Нелидово создают необходимую инфраструктуру для газификации домов, учреждений и предприятий. В этом году за счет областного бюджета в муниципалитете откроют 16 новых модульных котельных. Основные работы уже подходят к концу: 11 зданий смонтированы, идет установка оборудования. На очереди следующие три объекта.

Уже весной начнется возведение котельной №13 около двухэтажного дома на Северном шоссе. Подрядчики проложат наружные инженерные сети и благоустроят прилегающую территорию.

В целом работы идут быстро и четко по графику.

Летом строителям предстоит решить несколько сложных инженерных задач. Например, провести трубопровод по улице Старошарапкинской, а также по землям лесного фонда к автодороге Москва – Рига.

Момент, которого жители юго-запада Верхневолжья ждали десятилетиями, становится все ближе. Как отметил глава Нелидовского округа Дмитрий Лебедев, газификация стала реальностью только благодаря налаживанию деловых взаимоотношений региональной власти с «Газпромом». Пятого февраля временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королёв и председатель правления компании Алексей Миллер подтвердили планы и договоренности по дальнейшей газификации региона – в Верхневолжье голубое топливо придет до 2030 года.

Бесплатно довести газовую трубу до участков частных домов поможет программа догазификации. Для многодетных семей, участников СВО и некоторых других категорий граждан в регионе предусмотрены субсидии на устройство сетей в доме.

Нелидовцам останется только ждать, когда к городу подведут магистральный газопровод-отвод от Ржева. Для состыковки сетей, магистрального с внутренними, уже построен газорегуляторный пункт в микрорайоне Нивицы.

– Это огромный проект, требующий колоссальных усилий и инвестиций. Только в этом году на работы будет выделено больше 350 млн рублей, из которых 10% – вклад местного бюджета, – отметил Дмитрий Лебедев. – Но главное, что жизнь в округе выйдет на новый, более высокий и качественный уровень комфорта.

Власти округа уверены, что газ еще и мощный стимул для экономического развития, позволит привлечь на территорию инвесторов, а действующим предприятиям – сократить свои издержки. Снизится нагрузка и на экологию – переход на природное топливо сократит выбросы вредных веществ.


Дмитрий ЛЕБЕДЕВ, глава Нелидовского муниципального округа:

– Завершение строительства внутрипоселковых газовых сетей в 2026 году станет поворотным моментом в истории округа. Этот инфраструктурный проект – инвестиция в будущее, в благополучие и процветание каждого жителя. Газ принесет в дома тепло и уют, откроет новые возможности для развития бизнеса и социальной сферы, сделает округ более привлекательным для жизни и работы.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале