Лесной фонд Тверской области увеличится более чем на 1100 гектаров

  • 31 июля 2020, Пятница 21:16
  • 5249

Расширение регионального лесного фонда рассмотрено 31 июля на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям под руководством губернатора Игоря Рудени. 

Более 1100 гектаров земель запаса в Торопецком районе переведут в земли Гослесфонда. Это участки из категории земель запаса. Все они покрыты лесом и непригодны для ведения сельскохозяйственной деятельности. Перевод участков в лесной  фонд направлен на повышение контроля за ресурсами, предотвращение незаконных рубок леса. 

Игорь Руденя приоритетами в лесопромышленном комплексе назвал уменьшение количества бесхозных участков, сохранение и восстановление лесов, обеспечение противопожарной безопасности.  

В прошлом году в Гослесфонд было передано 4,8 тыс. га земель в Тверской области, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тыс. га. Верхневолжье занимает первое место в Центральном федеральном округе по объемам воспроизводства лесов. В 2019 году искусственное лесовосстановление проведено на площади 9,3 тыс. га.   

Кроме того, на заседании комиссии  рассмотрен вопрос об установлении охранных зон для газопроводов в Бежецком, Калининском и Лихославльском районах. Эта работа направлена на повышение сохранности газопроводов при их эксплуатации, обслуживании и ремонте, а также обеспечение безопасности для местных жителей. 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
наш канал в max