Более 51 тысячи пассажиров оштрафованы за безбилетный проезд в Тверской области

  • 17 ноября 2025, Понедельник 14:48
  • 246
Более 51 тысячи пассажиров оштрафованы за безбилетный проезд в Тверской области
Фото пресс-службы Верхневолжского АТП

С середины ноября 2022 года инспекторы «Транспорта Верхневолжья» привлекли к административной ответственности более 51 тысячи пассажиров, уклонившихся от оплаты проезда. 

По словам пресс-службы Министерства Транспорта Тверской области, общая сумма наложенных штрафов составила 128,6 млн рублей. В отдельных случаях, для установления личности нарушителей и составления административного протокола, в правоохранительные органы было направлено более 600 обращений.

Согласно региональному законодательству, только сотрудники ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» в униформе и с удостоверением имеют право контролировать оплату проезда и выписывать штрафы в автобусах «Транспорта Верхневолжья». Сумма штрафа за безбилетный проезд составляет 2500 рублей.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Пассажир, не согласный со штрафом, имеет право обжаловать постановление в течение 10 дней. После вступления постановления в силу у гражданина есть 60 дней для добровольной уплаты штрафа.

«В некоторых случаях для должников мировые суды назначают наказание в виде административного ареста или обязательных работ, такие меры применялись неоднократно. За 3 года на пассажиров, которые не оплатили штраф в срок, было составлено почти 11 тысяч протоколов», — рассказал Дмитрий Санников, исполняющий обязанности директора ГКУ «Организатор перевозок Тверской области».

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале