Популярность СБП растет

  • 28 февраля 2024, Среда 13:20
  • 1997
Популярность СБП растет
Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

В 2023 году клиенты среднего и малого бизнеса с эквайрингом банка приняли около 1 млрд платежей. Наибольший рост спроса на эквайринг показали клиенты СМБ из сфер развлечений и отдыха (+17,5%), общественного питания (+17%), автотоваров и сервиса (+8%) и здравоохранения (+5,5%). Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ сообщила Юлия Копытова, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития – старший вице-президент ВТБ.

В 2023 году количество клиентов банка среднего и малого бизнеса, принимающих платежи с помощью СБП (Системы быстрых платежей), выросло по сравнению с 2022 годом в 3,6 раза. Доля платежей с помощью СБП в общем эквайринговом обороте клиентов СМБ увеличилась в 3,5 раза, более чем в три раза вырос оборот по СБП.

«Мы видим кратный рост показателей СБП как по числу пользователей, так и по объемам операций, что говорит о высокой востребованности СБП среди покупателей и продавцов. Это действительно удобный, быстрый и экономичный сервис – деньги поступают на счет за считанные секунды, а комиссии ниже, чем при классическом торговом эквайринге», − сообщила Юлия Копытова, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития – старший вице-президент ВТБ.

В банке также отмечают дальнейший рост доли карт платежной системы «Мир». В 2023 году она выросла в общем эквайринговом обороте по картам в 1,5 раза и составила 58%.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале