Мошенники предлагают россиянам «стереть» их из базы должников — эту новую псевдоуслугу стали предлагать на фоне ужесточения политики банков в отношении потенциальных заемщиков. Аферисты обещают, что «обнуление» истории долгов повысит шансы получить новые займы, сообщает газета «Известия».
Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в беседе с изданием отметил, что мошенники сразу предупреждают: услуга разовая и платная. После того, как аферисты получают деньги от «жертвы», они исчезают, а пострадавший остается с длинной историей долгов и без денег, которые заплатил за псевдоуслугу. Ее стоимость может варьироваться от 20 до 150 тысяч рублей.
Такая ситуация может стать результатом длительной работы группы мошенников. В ЦБ сообщили, что сперва человеку предлагают заработать, например, на нелегальной торговле валютой, потом предлагают взять кредит. Когда пострадавший оказывается в долгах, лжеюристы предлагают «обнуление» кредитной истории, что на самом деле сделать невозможно.
Ранее мошенники пытались запугать россиян военкоматом.



