Каждый пятый россиянин столкнулся с обманом через QR-коды

  • 13 апреля 2026, Понедельник 00:10
  • 128

Каждый пятый россиянин столкнулся с обманом через QR-коды обманом Фото: Леонид Смирнов / РИА Верхневолжье

На фоне усиления антифрод-контроля в банках злоумышленники всё чаще используют для обмана QR-коды. Как сообщили РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «Выберу.ру», за последний год с попытками такого мошенничества сталкивались 18% граждан России.

Самым массовым каналом распространения стали поддельные бумажные квитанции в почтовых ящиках — их находили 44% опрошенных. Ещё 31% получали подобные уведомления по электронной почте, 25% — в мессенджерах и соцсетях. 12% респондентов признались, что пытались оплатить поддельные квитанции.

Эксперты связывают рост популярности этой схемы с тем, что банковские системы стали эффективнее выявлять подозрительные операции.

Напомним, ранее мы сообщали, что в центре Твери перекроют движение из-за концерта.

Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.

#Новости

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале