Бизнесу Верхневолжья помогут работать с маркировкой товаров
Всюду знаки: код доверия
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье
Система маркировки товаров «Честный знак», которая поэтапно внедряется в России, уже дает свой эффект: доля контрафакта сократилась втрое. Но бизнес не всегда успевает адаптироваться к новшествам. Помочь им сориентироваться призван открывшийся в Твери Центр поддержки маркировки «Честный знак».
Ржевская «Компания К» производит пластиковую посуду для детей и взрослых – продукция импортозамещающая, за качеством следят строго. Именно здесь, к примеру, делают бутылочки, которые входят в подарочный набор для новорожденных Тверской области. С первого декабря, пока в тестовом режиме, началась маркировка подобной пластиковой посуды по системе «Честный знак», с сентября 2026-го она станет обязательной. В компании настороженно относятся к новшествам, опасаясь, что они приведут к дополнительным затратам времени и средств. Чтобы получить ответы на многочисленные вопросы, представитель производства приехал в Центр поддержки маркировки «Честный знак», презентация которого состоялась на прошлой неделе на базе центра «Мой бизнес».
Код на миллион бутылок
– Мы производим около миллиона разных бутылочек в месяц. Чтобы маркировать такой объем продукции, нужно переоборудовать производственную линию, обучить людей. Стоимость одного кода маркировки «Честный знак» составляет 60 копеек без НДС. Все это потребует вложений, – поделилась коммерческий директор «Компании К» Мария Светличная. – Мы только начинаем погружаться в эту тему, нужно учесть много нюансов. Надеемся, что пройти этот путь нам помогут в тверском Центре поддержки маркировки.
На презентации центра собралось несколько десятков заинтересованных предпринимателей из самых разных сфер, от крупных обрабатывающих производств до IT-компаний и фермеров. Некоторые из них уже давно пользуются этой системой.
– Мы занимаемся маркировкой наших напитков с 2020 года. Порой все проходит не так гладко, как хотелось бы. Есть сложности, к примеру, по интеграции с товароучетными системами, но вместе с ЦРПТ мы решаем все вопросы, – отметил руководитель IT-отдела частной пивоварни «Афанасий» Вячеслав Родькин. – Теперь будем взаимодействовать с новым Центром.
«Отбеливает» рынок
«Честный знак» – это цифровой сервис, система, которая позволяет проследить путь каждого товара – от сырья до конечного потребителя, от производства до прилавка. Наклейки с QR-кодами вы не раз могли видеть на бутылках молока и воды, слабоалкогольных напитков, на консервах, бытовой химии, велосипедах, обуви и одежде. Как рассказали эксперты, маркируются 33 товарные группы, еще по 17 категориям идет эксперимент.
Система заработала в нашей стране с 2019 года, когда специальным знаком начали маркировать шубы и другие изделия из меха. Со временем в нее попадают все новые категории товаров, в том числе продовольственных.
Важно это прежде всего для потребителей, которые получают подтверждение того, что товар, который они покупают, – не подделка, произведен легально и соответствует утвержденным стандартам. Установив на телефон приложение «Честный знак», каждый желающий может «считать» код и узнать, где и из какого сырья тот или иной товар был сделан, его дату выпуска и срок годности, отследить его путь до прилавка.
– За пять лет доля нелегального оборота в стране сократилась почти втрое – с 26% в 2018 году до 9% в 2023-м. Это позволило значительно «обелить» рынки ключевых товаров, такие как парфюмерия (на 81,8%), бутилированная вода (на 60%) и табачная продукция (на 56%), – отметила на презентации руководитель департамента развития и поддержки малого и среднего бизнеса Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Мария Ильина. Именно эта структура является оператором системы маркировки «Честный знак». – Дополнительные поступления в бюджет составили 1,2 трлн рублей, а доходы легального бизнеса выросли на 687 млрд рублей.
Поддержка всякая нужна
«Честный знак» защищает бизнес от недобросовестной конкуренции и контрафакта, от нарушения авторских прав. А быстрее адаптироваться к требованиям маркировки и получать от системы максимум пользы теперь помогут специалисты тверского Центра поддержки. Он стал десятым в России и третьим в ЦФО. В Центре готовы развеять страхи и показать, что на деле все не так сложно, как кажется.
– Запрос от предпринимательского сообщества по поддержке в части маркировки продукции растет, – отметила заместитель министра экономического развития региона Наталья Егорова. – Теперь представители бизнеса могут обращаться в Центр поддержки маркировки «Честный знак» с любыми вопросами, касающимися внедрения и работы этой системы, обучения, отчетности, электронным документооборотом.
– В Центре можно будет подать заявку на действующие меры поддержки от ЦРПТ, – рассказала заместитель генерального директора Фонда содействия предпринимательству (МКК) Лариса Остапенко. – На первой консультации мы можем помочь распечатать первые 500 кодов бесплатно, это тоже хорошее подспорье.
Начальник управления целевого финансирования областного Фонда развития промышленности (ФРП) Игорь Антипов рассказал о целевых льготных займах на закупку оборудования для маркировки товаров. По этой программе можно взять в кредит на два года от 5 до 25 млн рублей под 5% годовых, чтобы купить нужное оборудование, программное обеспечение, обучить сотрудников и т.п.
Мария ИЛЬИНА, руководитель департамента развития и поддержки малого и среднего бизнеса Центра развития перспективных технологий:
– За пять лет доля нелегального оборота в стране сократилась почти втрое – с 26% в 2018 году до 9% в 2023-м. Это позволило значительно «обелить» рынки ключевых товаров, такие как парфюмерия (на 81,8%), бутилированная вода (на 60%) и табачная продукция (на 56%).
33 товарные группы охватывает система «Честный знак» на сегодняшний день. Это молочная продукция, безалкогольные напитки, лекарства, табак, обувь, шубы, медицинские изделия, духи и туалетная вода, шины и др.
0 «Тверские ведомости» теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм. #бизнес#ЧЕСТНЫЙ ЗНАК



