«Совместное фото» с мошенниками: россиян предупреждают о новой схеме

  • 6 декабря 2025, Суббота 19:30
  • 50
В Тверской области мошенники получили доступ к личным кабинетам граждан на Госуслугах
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В мессенджерах участились случаи, когда злоумышленники представляются друзьями, присылают «фото из прошлого» и пытаются через ссылку получить доступ к смартфону и деньгам жертвы. 

Об этом сообщила руководитель отдела аналитики данных департамента противодействия финансовому мошенничеству (Fraud Protection) компании F6 Александра Радченко РИА Новости.

«Через фишинговую ссылку на “совместное фото” мошенники заражают устройство жертвы, устанавливая на него вредоносный файл. После того как файл проникает в устройство жертвы, мошенник получает полный доступ к смартфону», — отметила руководитель отдела.  

По словам эксперта, вредоносное ПО позволяет злоумышленникам видеть конфиденциальные данные, контролировать финансовые операции и даже отправлять сообщения от имени владельца телефона. 

«Этот функционал позволяет злоумышленникам похищать деньги с банковских счетов пользователя, атаковать сервисы государственных услуг и маркетплейсы», — сказала Радченко.  

Чтобы не стать жертвой такой схемы:

  • не переходите по неожиданным ссылкам даже от «знакомых»;
  • перезванивайте отправителю и уточняйте, он ли это;
  • обновляйте антивирус и ограничьте доступ приложений к SMS и банковским данным. 
  • Будьте внимательны: безобидная картинка от неизвестного пользователя может оказаться инструментом мошенников.

Напомним, в Твери ограничат движение транспорта

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале