Память экипажа Пе-2 увековечена в Зубцовском округе

  • 8 ноября 2025, Суббота 15:24
  • 73
Память экипажа Пе-2 увековечена в Зубцовском округе
Автор фото: Владимир Стрельников

В Зубцовском округе открыли памятник экипажу самолёта Пе-2, найденного поисковиками, в честь героев Великой Отечественной войны, павших на зубцовской земле. 

В селе Погорелое Городище Зубцовского округа на площадке мемориального комплекса «Стена памяти» состоялось торжественное открытие памятника экипажу самолёта Пе-2. 

Мемориал посвящён троим красноармейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории округа.

В церемонии приняли участие представители поисковых отрядов, юнармейцы и жители округа.

 Самолёт Пе-2 был поднят поисковиками в 2019 году, а имена летчиков экипажа — пилота Бориса Ивкина, стрелка-бомбардира Николая Дегтярева и стрелка-радиста Александра Калугина — установлены в 2025 году.

Экипаж принадлежал 793-му авиаполку 211-й ближнебомбардировочной авиадивизии 3-й воздушной армии. 

Они погибли 25 июля 1942 года, сражаясь на зубцовской земле — месте ожесточённых боёв, оказавших серьёзное влияние на разгром немецко-фашистских войск.

В ходе боёв советские войска ликвидировали противника на левом берегу Волги, сковывая значительные силы и оттягивая их с других фронтов. 

Территория округа была местом боёв, подполья и партизанской борьбы, где погибло много солдат и мирных жителей.

Зубцов получил звание «Город воинской доблести» в 2017 году, подчёркивающее героизм жителей и защитников региона в годы войны.

Напомним, празднование дня памяти благоверного князя Михаила Тверского в Воскресенском соборе

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале