Виталий Королев поручил поддержать малый и средний бизнес, а также ввести новые меры поддержки для инвесторов и предпринимателей Верхневолжья.
Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королев заслушал доклад министра экономического развития Ивана Егорова о ходе реализации инвестиционных проектов.
В области наблюдается уверенный рост инвестиций в основной капитал, промышленное и сельскохозяйственное производство, а также увеличение валового регионального продукта.
В регионе продолжает действовать комплексная система поддержки инвесторов, включающая создание экономических зон и промышленных парков, финансирование, субсидии, налоговые вычеты для приоритетных проектов и льготное кредитование. Активно развивается туризм — инвесторы получают субсидии по ключевой ставке на строительство гостиниц и объектов питания.
«Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, задача государства – расширить пространство возможностей для отечественной экономики, чтобы модернизировались и открывались новые производства и современные, хорошо оплачиваемые рабочие места. В Тверской области действует комплексная система поддержки инвесторов, включающая административные, финансовые, организационные, кадровые меры поддержки. Активно работает Фонд развития промышленности Тверской области. Мы сохраним все существующие меры поддержки инвесторов и бизнеса, будем разрабатывать новые», — подчеркнул Виталий Королев.
В качестве приоритетов глава региона назвал сокращение административных процедур в строительстве, ускорение выдачи разрешений и ввода объектов в эксплуатацию.
Уже дано поручение соответствующим министерствам области.
На сегодняшний день реализуется и планируется к запуску 118 инвестпроектов на сумму 286 млрд рублей с созданием 23 тысяч новых рабочих мест — большинство проектов в промышленной сфере.
Напомним, празднование дня памяти благоверного князя Михаила Тверского в Воскресенском соборе



