
В областном правительстве рассмотрено исполнение бюджета за 2024 год. Бюджет Тверской области остается профицитным, доходная часть составила 121,7 миллиарда, расходная — 120,4 миллиарда рублей.
Тему комментирует Владимир Климанов, председатель общественного совета Минфина РФ:
– С моей точки зрения, Тверская область – крепкий регион-«середнячок», выполняющий все государственные задания, привлекающий средства из федерального бюджета на важные проекты, проводящий ответственную и взвешенную бюджетную политику. Правительство области предпочитает не рисковать, а следовать проверенным рецептам. Между тем в ближайшие годы финансовое, бюджетное законодательство нашей страны ожидают серьезные изменения, к которым региональным властям необходимо быть готовыми. Например, расширение полномочий муниципалитетов, которые уже получили возможность вводить собственные налоги и сборы – в первую очередь в туристической отрасли. Или вот сейчас начался постепенный процесс переезда штаб-квартир крупных корпораций в регионы, это тоже повлечет за собой серьезные уточнения в бюджетной политике.
– В числе приоритетов бюджетной политики — расширение и укрепление инфраструктуры, обновление городов и поселков, повышение качества жизни граждан, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя на заседании правительства.