
Одна из первостепенных задач областной власти – формирование позитивных демографических тенденций. На поддержку семей с детьми, в том числе многодетных, которых в регионе становится всё больше, нацелен нацпроект «Демография».
Тему комментирует Владимир Акимкин, отец восьмерых детей, общественный деятель:
— Сегодня, можно сказать, многодетным помогает вся страна. Для малоимущих семей отличным подспорьем является универсальное пособие на детей, которые начали выдавать в этом году. И для нас стало отличной поддержкой. Да и регион не отстает. К новому учебному году мы бесплатно получим школьную форму на четверых детей. Существенная экономия! Кроме того, мы бесплатно ходим в музеи. Дети должны знать свою историю, культуру, традиции.
Мы, верующие люди, чувствуем поддержку и от Бога. Чем больше детей, тем лучше. Многодетная семья – это наша русская, православная традиция. А то, что сейчас происходит на Западе, нас, русских, только объединяет. Какое-то время к православию, к вере все относились с прохладцей. А когда мы видим, как во всем мире процветает сатанизм, мы начинаем ценить то, что у нас есть. Наша культура, вера, традиции – это сокровище. В таких ценностях мы и воспитываем наших детей.
«Семья – это основа государства и главная ценность в нашей жизни. Именно в больших, крепких и счастливых семьях из поколения в поколение передаются уважение к труду, любовь к нашей Родине, родным и близким людям, бережное отношение к истории Отечества», – считает губернатор Игорь Руденя.