
2 июня прошло заседание Совета Федерации. На нем одобрили проект, согласно которому гражданам проведут газопровод до дачных участков бесплатно. Газ смогут провести не только в дома сельской местности, но и до границ дачных участков. К слову, эту инициативу впервые озвучили именно в Тверской области.
21 апреля Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию с инициативой о разработке четкого плана газификации домашних хозяйств. Президент считает, что граждане не должны платить за подвод газопровода к границам земельных участков. Владимир Путин был озадачен: как же получается, что в населенных пунктах газ имеется, а доступ к нему имеют не все местные жители.
Владимир Путин целиком и полностью поддержал инициативу «Единой России» по бесплатной газификации. Эта идея появилась после визита Дмитрия Кобылкина, врио заместителя секретаря Генсовета партии, в Тверскую область. Вместе с губернатором Игорем Руденей он ознакомился с работами по газификации, которые велись в Торжокском районе. В селе Грузины местные жители и сообщили о высокой стоимости «последней мили».
«Для нас важная задача – реализовать поручение Президента Владимира Путина по подведению газа до границ земельных участков жителей Тверской области. Газификация значительно повлияет на развитие инвестиционной деятельности и создание новых рабочих мест в Верхневолжье», – отметил губернатор Игорь Руденя.
Михаил Мишустин уже утвердил дорожную карту газификации вплоть до 2030 года. Именно к этому году уровень газификации должен достигнуть 82,9%.
Ожидается, что газ будет подведен к участкам до 2023 года. Координация работ планируется вестись по типу «одного окна», чтоб граждане не бегали по различным инстанциям. Считается, что такой принцип работы сократит сроки газификации вдвое.
Процесс газификации будет удобен и доступен для всех. Так, некий минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме будет разработан единый для всех. Будет исключена всякая возможность злоупотребления. Кроме того, площадь дома или участка никак не повлияет на то, будет газификация бесплатной или же нет.