В Тверской области завершилась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

  • 21 сентября 2023, Четверг 15:43
  • 2206
В Тверской области завершилась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»
Фото предоставлено пресс-службой регионального правительства

21 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное закрытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининской фронт». Участие в мероприятии приняли командиры и члены поисковых отрядов, бойцы военно-патриотических клубов Тверской области, юнармейцы. Приветствие участникам экспедиции направил губернатор Игорь Руденя.

«Начиная с 2016 года поисковики из многих регионов России и других стран поднимают останки и возвращают из небытия имена наших воинов, павших подо Ржевом. В год 80-летия завершения Ржевской битвы экспедиция объединила 52 поисковых отряда из 21 региона России, а также Белоруссии, Абхазии и Узбекистана. Благодарю поисковиков за тяжёлую, но необходимую всем нам работу по сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне», – отмечено в приветствии от главы региона.

Игорь Руденя также поздравил тверских поисковиков с 35-летием организованного поискового движения на территории Тверской области. За эти годы ими найдены и с почестями преданы земле останки больше 72 тысяч советских солдат и офицеров, установлено свыше 5 тысяч имён погибших на калининской земле.

В Тверской области завершилась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»
Фото предоставлено пресс-службой регионального правительства

Сегодня славные традиции поисковиков прошлого столетия продолжают юные патриоты страны – больше 50% участников экспедиции молодые люди из Верхневолжья и других регионов России. В этом году 150 человек приняли участие в поисках впервые. Для них были организованы ежедневные занятия по археологии, антропологии, географии и хронологии Ржевской битвы, велось обучение по работе с поисковым оборудованием.

«Нам рассказали о важных аспектах и приемах археологической работы, специфике поискового оборудования. Эти знания и точно буду использовать в поисковой работе у себя дома. А в следующем году снова планирую приехать в Тверскую область», – поделился участник поисковой экспедиции Богдан, приехавший во Ржев из Донецкой народной республики.

Вместе с опытными старшими товарищами начинающие поисковики смогли поднять 60 бойцов, из которых были установлены имена 8 человек.

«Самое главное, что нам в этот раз удалось найти – это медальоны солдат, которые сейчас расшифровываются специалистами. Они были обнаружены у деревни Кокошкино, где ранее уже проходил поиск, но мы все равно находим павших там, где уже, казалось, все изучено», – рассказал начальник штаба поисковой экспедиции Михаил Кононенко.

В завершение участники поисковых отрядов и гости церемонии почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

«Поисковая работа – это не просто память, это восстановление исторической правды, событий, произошедших на этой земле 80 лет назад. Ведь только правдой можно отвечать на те вызовы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время», – сказала руководитель экспедиции Наталья Назарова.

За весь период проведения экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стала одной из самых крупных и успешных поисковых экспедиций, проводимых в России. Ежегодно ее участниками становятся поисковики из России и стран СНГ, представители Российского исторического общества, «Поискового движения России», «Союза поисковых отрядов России».

В Тверской области завершилась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»
Фото предоставлено пресс-службой регионального правительства

За шесть лет работы экспедиции под Ржевом поисковики подняли 2780 воинов, установили более 100 имён. Проведена работа по подъему фрагментов двух самолетов времен Великой Отечественной войны – ЯК-1 и МИГ-3, по номерным деталям самолетов установлены имена погибших летчиков.

Всего в 2023 году в Тверской области было проведено около 118 экспедиций, в ходе которых найден 931 боец и установлены имена 42 человек. Окончательные итоги поисковой деятельности будут известны после закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023», которая пройдёт в октябре – ноябре текущего года.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями: