
В год Памяти и Славы, приуроченный к 75-летию Великой Победы, в регионе ведется масштабная подготовка к предстоящему празднику. И поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – один из ключевых вопросов, который контролирует региональной власть. Ему было посвящено и сегодняшнее совещание областного правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя. Какая работа ведется с ветеранами в муниципалитетах, рассказал глава Старицкого района Сергей Журавлев:
«Поддержка наших ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в соответствии с принятой региональной программой. Мы рады, что сумма единовременной выплаты для ветеранов к 9 мая была увеличена с 10 до 25 тысяч рублей. Также к 75-летию Великой Победы выплату впервые получат труженики тыла, дети войны, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Сегодня на совещании речь шла об обеспечении бесплатного проезда к местам проведения праздничных мероприятий. Думаю, будут приняты и другие меры.
В целом же мы тесно общаемся с нашими ветеранами, регулярно проводим встречи. Совет ветеранов района работает очень активно. Через него администрация оперативно получает информацию о том, чего не хватает в поселениях, что нужно сделать в первую очередь. Это касается таких вопросов, как, к примеру, водоснабжение, содержание дорог, заготовка дров. Соответственно, решения тоже принимаются оперативно»
Напомним, что в прошлом году по инициативе губернатора Игоря Рудени в Тверской области введен ряд новых мер поддержки фронтовиков и других представителей поколения победителей: утвержден статус «детей войны», увеличен размер единовременной выплаты к 9 Мая, расширен перечень ее получателей.
«Нам очень важно, что вы у нас есть. Дорого и ценно и то, что вы делаете по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Поверьте, мы стараемся быть достойными продолжателями ваших дел», – сказал ветеранам глава региона.