Сергей Журавлев: Хорошие подъемные и жилье – стимул для молодых специалистов

  • 16 октября 2019, Среда 20:45
  • 2609
Сергей Журавлев: Хорошие подъемные и жилье – стимул для молодых специалистов

Глава Старицкого района Сергей Журавлев рассказал, как муниципалитет решает задачи нацпроекта «Здравоохранения»:

«Тема здоровья напрямую связана с повышением доступности и качества медицинской помощи жителям вне зависимости от их места проживания. Сегодня глава региона Игорь Руденя принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве о реализации в регионах нацпроекта «Здравоохранение». Там речь шла о возможности получать оперативную и эффективную медицинскую помощь как в городах, так и глубинке. Губернатор Игорь Руденя не раз подчеркивал: «Для Тверской области формирование современной и доступной системы медицинской помощи населению на всей территории региона является приоритетом в социальной политике».

Эти слова подтверждают конкретные меры. И, естественно, результаты. Благодаря действию 6 региональных программ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Тверская область по итогам 7 месяцев 2019 года вышла на первое место в ЦФО по снижению общего коэффициента смертности населения. Уменьшился этот показатель и в нашем районе. Помогает менять ситуацию к лучшему и то, что районная ЦРБ работает в контакте с ведущими учреждениями здравоохранения области. Не раз к нам в муниципалитет приезжали мобильные бригады ведущих врачей областного центра.

Заметно улучшилась работа первичного звена здравоохранения после открытия в регионе десятков современных модульных ФАПов, в том числе и у нас. Теперь они есть и в деревне Бабино Луковниковского поселения, и в Васильевском Паньковского поселения, и в Дарьино Берновского поселения. Совместно с региональной властью мы активно решаем кадровые вопросы по привлечению на село медработников. Стимулом для молодых специалистов стали ощутимые «подъемные», а также жилье, с которым им помогаем мы, местные власти. В этом году две медсестры пришли в хирургическое и терапевтическое отделение. Ждем фельдшера в Васильевский ФАП».

Напомним, 17 сентября реализация нацпроекта «Здравоохранение» обсуждалась на заседании регионального правительства. 
«Это один из ключевых проектов для развития Тверской области, улучшения демографической ситуации, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя. 
Тверская область участвует во всех направлениях нацпроекта. Для развития первичного звена устанавливаются фельдшерско-акушерские пункты, модернизируется служба скорой медицинской помощи. Идет переход на современный формат работы с пациентами в поликлиниках. Формируется единая система медицинских центров и отделений сердечно-сосудистой, онкологической и перинатальной служб. 
С 2020 года планируется начать строительство детской областной больницы в Твери. В комплексе с перинатальным центром будет сформирован высокотехнологичный медицинский кластер, оказывающий весь спектр медицинских услуг детскому населению с первых дней рождения. 
В результате мероприятий 6 региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» Тверская область по итогам 7 месяцев 2019 года заняла первое место среди регионов ЦФО по снижению общего коэффициента смертности населения. Показатель снизился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 
Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в Тверской области на этот год составляет свыше 1,3 млрд рублей.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале