21 сентября в ходе обращения к россиянам Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает решение о проведении референдумов по вхождению в состав России народных республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства заявил, что Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов.
Тему комментирует депутат Совета депутатов Городенского сельского поселения Конаковского района Тверской области Роман Щеглов:
— Проведение референдумов на освобождённых территориях Донбасса – очень своевременное и нужное решение. О поддержке и обеспечении порядка при проведении референдумов сегодня сказал глава государства Владимир Путин в своём обращении к жителям России, ЛНР и ДНР, Запорожья и Херсонской области. Думаю, большинство жителей этих территорий выскажутся за вхождение в состав РФ. Люди хотят спокойно жить, чтобы был достаток и порядок, а для этого необходима поддержка России. Тем более что наши народы объединены исторически – у нас одна культура, один язык. Мы с коллегами принимаем участие в отправке гуманитарной помощи на Донбасс и знаем, как сейчас там тяжело мирным жителям. И они понимают, что вернуться в состав России – единственно верное решение.
— Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу, — сказал Владимир Путин.



