
Главной темой заседания правительства Тверской области под председательством Игоря Рудени во вторник стала госпрограмма «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2020-2025 годы с беспрецедентным объемом финансирования в размере 16 миллиардов рублей. Одна из идей программы — консолидация коммунальных активов области, а среди основных задач — газификация юго-запада и северо-востока региона.
Программа нацелена на развитие инфраструктуры ЖКХ, к чему призывал регионы в своем недавнем Послании Президент Владимир Путин. Напомнив об этом, Игорь Руденя еще раз подчеркнул:
— В Тверской области нужно провести модернизацию систем теплоснабжения и водоснабжения.
Олег Дубов, глава Оленинского района, комментируя итоги заседания, поддержал курс на консолидацию активов и госконтроль, отметив, что район всегда развивался именно в этом ключе:
— С 2017 года в регионе действует программа ремонта и модернизации объектов теплоснабжения. Активно участвуем в ней и мы: проведена большая работа по утеплению теплотрасс современными материалами и иные мероприятия. Работа будет продолжена и в наступившем году. Отдельно отмечу крайне важное направление деятельности регионального правительства: консолидацию всех значимых для жизнеобеспечения граждан активов ЖКХ под государственный контроль. Оленинский район, кстати, и ранее не допускал передачи таких структур в частные руки, положительные последствия чего ощущают на себе и наши жители.