Глава Лихославльского района Наталья Виноградова считает, что к юбилею Победы каждый муниципалитет должен показать свою историю и единство:
«Сегодня губернатор Игорь Руденя провел рабочий день в Ржеве. В программе инспекционной поездки главы региона – посещение учреждений образования, здравоохранения, спорта, города, памятных мест. Серьезная подготовка к 75-летию Победы идет в каждом муниципалитете. К важной дате надо успеть везде навести порядок. В зоне особого внимания – памятники, мемориалы, братские захоронения.
Сегодня на расширенном заседании оргкомитета в районной администрации мы обсудили план подготовки и проведения юбилейных торжеств. Их особенностью стали народные инициативы, эстафета поколений, которая объединит ветеранов, поисковиков, юнармейцев. По памятным местам проляжет маршрут «Снежного десанта», в котором будет ровно 75 участников – представителей трудовых коллективов предприятий и организаций. Спортсмены, работники сферы образования и культуры готовят большую патриотическую программу, с которой поедут к жителям самых дальних сел. Школьники по материалам семейных архивов будут создавать масштабную «Книгу памяти». Дома фронтовиков украсят красные звездочки. Повсеместно пройдут патриотические акции, в том числе в поселке Калашниково, на земле которого война оставила тяжелый след, и где ежегодно проходит областной слет «Школа молодого поисковика». Намечены массовые акции в селе Залазино. Там в годы войны располагался аэродром и базировался 5-й Гвардейский истребительный авиационный полк, а события того времени легли в основу фильма «В бой идут одни старики».
В программе юбилея совместные проекты с друзьями из Республики Беларусь, города-побратима Олонец из Карелии. И это лишь часть наших планов».
Напомним, что проект по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Завершить работы планируется к 75-летию Победы.
«Для нас большая честь стать территорией, где будет расположен один из самых масштабных в России и Европе мемориалов советскому солдату», — считает губернатор Игорь Руденя.
Созданием памятника занимаются около 30 специалистов под руководством скульптора Андрея Коробцова. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.
Одновременно с мемориалом создается транспортная инфраструктура: автомобильная развязка со светофорами, парковка, вертолетная площадка. До четырех полос расширят дорогу от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево, установят знаки туристской навигации.
Внести свой вклад в создание ржевского мемориала может каждый. Сбор средств идет на сайте поддержки патриотических проектов РВИО dar.histrf.ru. На сегодняшний день собрано 265,6 млн рублей пожертвований.