
20 октября в Тверской научной библиотеке им. Горького при поддержке регионального Правительства продолжается V Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет», которая стартовала 18 октября. В юбилейном «Переплете» принимают участие литераторы из Москвы, Санкт- Петербурга, Тверской области и других регионов.
По мнению Губернатора Игоря Рудени, форум способствует популяризации книги, привлекает юных читателей, дает возможность жителям и гостям Твери посетить интересные, содержательные и разноплановые мероприятия.
В этом году «Тверской переплет» посвящен сразу нескольким событиям: объявленному Президентом России Владимиром Путиным Десятилетию детства, Году театра в России. А также 250-летию со дня рождения великого русского баснописца И.А. Крылова – этой дате посвящен конкурс чтецов басен Крылова,который начнется в 12:00 на детской площадке.
В это же время в холле начинается традиционный для «Переплета» книгообмен. В течение дня в Большом читальном зале работает торгово- выставочная площадка, продолжится презентация новых книг от писателей и поэтов.
Книги для детей и взрослых сегодня презентуют Ольга Алексеева и Герман Лукомников (Бонифаций) — русский поэт и прозаик. Также состоятся встречи с психологами Юлией Чех и Екатериной Соколовой, мастер-класс по иллюстрированию от Ксении Фёдоровой. Сообщество «Вечер сказок» приглашает совершить большое путешествие. Диана Зименс приглашает ребят и их родителей создать свою книгу.
В зале нотно-музыкальной литературы обсудят судьбу книги в цифровую эпоху с ведущим книжного видеоблога Дмитрием Гасиным, женскую прозу с журналисткой и писательницей Надеждой Ажгихиной. На молодежной площадке Анна Кудрявцева и образовательный лекторий «Рельсы» приглашают поговорить о писателе Сергее Довлатове. На театральной – актер, режиссер и преподаватель ГИТИС Алексей Марков проведет мастер-класс. На «Тверском переплете» также запланировано выступление фольклорного ансамбля «Славяночка», моноспектакль «Ольга Берггольц», мастер-класс посозданию образа романтической героини от стилиста-визажиста и другие мероприятия.