30 ноября губернатор Игорь Руденя проинспектировал ход строительства Западного моста на левом берегу Волги, где уже установлена половина опор. Работы проводят по современной технологии, использованной при строительстве Крымского моста.
Тему комментирует глава Калязинского района Константин Ильин:
– Мосты для региона – как артерии для человека. Без мостов, как и без нормальных дорог, не может быть развитой экономики. Вспомним, что Америка из Великой депрессии выходила с помощью строительства дорог: они двигали торговлю и хозяйство, ускоряли экономику, укрепляли инфраструктуру. Любая территория нуждается в хороших дорогах.У нас в районе с этим направлением хозяйства связаны хорошие проекты. Казалось бы, Малахово-Селище – просто сельская дорога, но по ней ездят наши жители и туристы, она ведет к шестипрестольному храму, к месту проживания преподавателей Свято-Тихоновского гуманитарного университета, к православному лагерю, здесь собираются развивать сельское хозяйство. На приведение жтой дороги в нормативное состояние из областного бюджета выделено 40 млн рублей.Еще в Нерльском поселении люди жалуются на плохую дорогу. В следующем году на выделенные 36 млн рублей начнем там ремонтные работы. Эти места особенные: в устье реки Нерль Юрий Долгорукий в XII веке основал город-крепость Кснятин. У нас уже появились меценаты, которые будут строить храм и восстанавливать поселок.
«Мы благодарны правительству страны, потому что сегодня при непростом бюджете, нам полностью сохранили финансирование строительства Западного моста», – отметил Игорь Руденя.



